Pe. ADRIANO DA LUZ BAPTISTA

Funções: Pároco de São Vicente, Formador do Seminário Menor Cristo Bom Pastor e Vice-chanceler da Cúria Diocesana de Mindelo

Residência: Seminário Menor Cristo Bom Pastor - Monte Sossego - Ilha de São Vicente

Telemóvel: (00238) 594 87 16

Email: fincape2012@hotmail.com

Nasc: 25.07.1984 | Ordenação sacerdotal: 14.07.2013

Pe. ADRIANO DOS REIS CABRAL

Funções: Pároco de Santa Isabel

Residência: C.P. 28 - Sal Rei - Boavista

Telemóvel: (00238) 988 53 99

Email: pe.adrianocabral@gmail.com

Nasc: 12.08.1981 | Ordenação sacerdotal: 02.03.2008

Pe. BENVINDO LOPES RODRIGUES

Funções: Pároco de Nossa Senhora da Dores e Vigário paroquial de Santo António 

Residência: C.P. 15 - Espargos - Ilha do Sal

Telemóvel: (00238) 580 97 85

Email: blrodry@gmail.com

Nasc: 02.04.1984 | Ordenação sacerdotal: 20.11.2016

Pe. BERNARDINO SENA ESTÊVÃO SANTOS MONTEIRO

Funções: Pároco de Nossa Senhora do Rosário e São Pedro Apóstolo e Assistente Espiritual da Cáritas Diocesana

Residência: C.P. 40 - Centro Paroquial - Povoação - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 981 72 29

Email: nandinhosena@hotmail.com

Nasc: 26.05.1984 | Ordenação sacerdotal: 14.12.2014

Pe. ELISEU TEIXEIRA LOPES

Funções:Pároco de Santo António, Vigário paroquial de Nossa Senhora das Dores e Vigário Forâneo da Vigararia do Sal e Boa Vista

Residência: C.P. 15 - Espargos - Ilha do Sal

Telemóvel: (00238) 594 07 26

Email: el-lisha@outlook.pt

Nasc: 13.11.1986 | Ordenação sacerdotal: 23.06.2013

Pe. EVANILDO DOS REIS TAVARES

Funções: Ecónomo da Diocese de Mindelo, Coordenador do Secretariado Diocesano da Pastoral Vocacional e Prefeito do Seminário Menor Cristo Bom Pastor

Residência: Seminário Menor Cristo Bom Pastor - Monte Sossego - São Vicente

Telemóvel: (00238) 986 20 82

Email: evanildo34reis@hotmail.com

Nasc: 31.03.1981 | Ordenação sacerdotal: 04.12.2016

Pe. EZEQUIEL CHIANGALALA KAPUPA

Funções: Vigário paroquial das paroquias do Norte de Santo Antão

Residência: C.P. 40 - Centro Paroquial - Povoação - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 583 39 45

Email: ezequielchiangalalakapupa@gmail.com

Nasc: 01.06.1994 | Ordenação sacerdotal: 22.07.2023

Pe. FILIPE JUSTINO KAMINGUELENGUE

Funções: Vigário paroquial Santo António

Residência: C.P. 32 - Centro Paroquial Bom Pastor - São Vicente

Telemóvel: (00238) 583 39 93

Email: kamnguenguefilipe@gmail.com

Nasc: 26.11.1986 | Ordenação sacerdotal: 28.06.2015

Pe. HERNÂNY JÚNIOR FORTES DIAS

Funções: Pároco de Nossa Senhora da Lapa e Vigário paroquial de Nossa Senhora do Rosário

Residência:Seminário de São José, Ribeira Brava - Ilha do São Nicolau

Telemóvel: (00238) 951 08 23

Email: hernanyzaff@hotmail.com

Nasc: 02/05/1995 | Ordenação sacerdotal: 18/07/2021

Pe. JOSÉ JÚLIO FORTES

Funções: Pároco de Santo António das Pombas, Assistente Espiritual do Secretariado Diocesano da Liturgia e Vigário Forâneo da Vigararia de Santo Antão

Residência: C.P. 40 - Centro Paroquial - Povoação - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 595 44 51

Email: julim-sol@gmail.com

Nasc: 25.01.1987 | Ordenação sacerdotal: 19.07.2015

Pe. JOSÉ MÁRIO GONÇALVES MOREIRA

Funções: Reitor do Seminário Menor Cristo Bom Pastor e Chanceler da Cúria Diocesana de Mindelo

OBS: Em estudos em Roma

Email: zemoralves@hotmail.com

Nasc: 07.08.1974 | Ordenação sacerdotal: 24.07.2005

Pe. LINO PAULINO FURTADO PEREIRA

Funções: Pároco de Nossa Senhora da Luz, Assistente Espiritual do Secretariado Diocesano da Pastoral Juvenil e Vigário-Geral da Diocese de Mindelo

Residência: C.P. 32 - Centro Paroquial Bom Pastor - São Vicente

Telemóvel: (00238) 981 31 78

Email: padrelino@gmail.com

Nasc: 20.11.1972 | Ordenação sacerdotal: 01.09.2004

Pe. MANUEL DO ROSÁRIO ÉVORA 

Funções:  Pároco de São João Baptista

Residência: C.P 28 - Sal Rei - Boavista

Telemóvel: (00238) 955 26 70

Email: naiss7@hotmail.com

Nasc: 02.10.1984 | Ordenação sacerdotal: 20.11.2016

Pe. PAULO BORGES VAZ 

Funções:  Em missão na Diocese de Santiago

Residência: DIOCESE DE SANTIAGO

Telemóvel: (00238) 980 46 07

Email: pauloborges12570@hotmail.com

Nasc: 12.05.1970 | Ordenação sacerdotal: 02.07.2000

Pe. CASSIANO BOTTERO, OFMCap
Funções:
Residência: C.P. 45 - Porto Novo - Santo Antão

Telemóvel: (00238)

Email:

Nasc: 01/10/1942 | Ordenação sacerdotal: 01/10/1967

Pe. DOMINGOS ALVES MENDES, OFMCap

Funções: Pároco de São João Paulo II e Assistente Espiritual do Secretariado Diocesano da Catequese | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 45 - Porto Novo - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 986 46 10

Email: fradelinos2@gmail.com

Nasc: 15/04/1968 | Ordenação sacerdotal: 16/12/2007

Pe. JOSÉ GARCIA DE BARROS, OFMCap

Funções: Primeiro Conselheiro da Ordem dos Frades Menores dos Capuchinhos de Cabo Verde

Residência: C.P. 166 Pedreira – São Vicente

Telemóvel: (00238)

Email: 

Nasc: | Ordenação sacerdotal:

Pe. JOSÉ LOPES PIRES, OFMCap

Funções: Pároco de São João Baptista | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 45 - Porto Novo - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 979 50 18

Email: freipires1968@gmail.com

Nasc: 02/12/1968 | Ordenação sacerdotal: 13/10/2002

Pe. FERNANDO BAESSA SILVA, OFMCap

Funções: Pároco de São Francisco de Assis e Vigário Forâneo da Vigararia de São Nicolau | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 03 - Tarrafal – São Nicolau

Telemóvel: (00238) 986 08 88

Email: baessafernando224@gmail.com

Nasc: 11/02/1965 | Ordenação sacerdotal: 24/01/2010

Pe. GILSON FREDE BARROS DE PINA, OFMCap

Funções: Ministro Custódio da Ordem dos Frades Menores dos Capuchinhos de Cabo Verde

Residência: C.P. 166 Pedreira – São Vicente

Telemóvel: (00238)

Email:

Nasc: | Ordenação sacerdotal:

Pe. HIPÓLITO CANSADO BARBOSA, OFMCap

Funções: Vigário paroquial de São Francisco de Assis | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 03 - Tarrafal – São Nicolau

Telemóvel: (00238) 981 66 96

Email: barbosanovafm@gmail.com

Nasc: 10/12/1963 | Ordenação sacerdotal: 27/09/1998

Pe. MATIAS TAVARES SILVA, OFMCap

Funções: Responsável pelo Diaconado Permanente na Diocese

Residência: C.P. 166 Pedreira – São Vicente

Telemóvel: (00238) 976 28 87

Email: freitavares@gmail.com

Nasc: | Ordenação sacerdotal:

Pe. NAPOLEÃO COELHO GOMES, OFMCap

Funções: Quarto Conselheiro da Ordem dos Frades Menores dos Capuchinhos de Cabo Verde e Coordenador da Comissão Bíblica Diocesana | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 166 Pedreira – São Vicente

Telemóvel: (00238) 950 64 04

Email: sogomes1981@yahoo.it

Nasc: 20/03/1981 | Ordenação sacerdotal: 11/07/2010

Pe. ODAIR MANUEL LOPES GONÇALVES, OFMCap

Funções: Terceiro Conselheiro da Ordem dos Frades Menores dos Capuchinhos de Cabo Verde

Residência: C.P. 166 Pedreira – São Vicente

Telemóvel: (00238) 

Email: 

Nasc:  | Ordenação sacerdotal: 

Pe. PIERALDO DELFINO, OFMCap

Funções: 

Residência: C.P. 45 - Porto Novo - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 

Email: 

Nasc: 22/01/1946 | Ordenação sacerdotal: 30/03/1970

Pe. VALTER ADMILSON DE PINA, OFMCap

Funções: Capelão do Hospital Dr. Baptista de Sousa, Diretor da Rádio Nova de Maria, Segundo Conselheiro da Ordem dos Frades Menores dos Capuchinhos de Cabo Verde e Vigário Forâneo da Vigararia de São Vicente | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 166 Pedreira – São Vicente

Telemóvel: (00238) 596 36 51

Email: freipina@gmail.com

Nasc: 27/08/1986 | Ordenação sacerdotal: 07/06/2015

Pe. RUI PEDRO FERNANDES NOBRE PIRES, FDP

Funções: Pároco de Santo Crucifixo e de Nossa Senhora do Livramento | Cán. 682 §1

Residência: C.P. 40 - Centro Paroquial - Povoação - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 976 22 45

Email: rorione32@hotmail.com

Nasc: 08/08/1976 | Ordenação sacerdotal: 11/03/2018

 

Pe. LÍDIO SANTOS DA GRAÇA, CPPS

Funções:Pároco de Nossa Senhora do Rosário e Reitor do Santuário Nossa Senhora do Sameiro de Monte Cintinha | Cán. 682 §1

Residência:Seminário de São José, Ribeira Brava - São Nicolau

Telemóvel: (00238) 9536366

Email: padreilidiocv@sapo.pt

Nasc: | Ordenação sacerdotal:

Pe. BELMIRO DOS SANTOS SILVA, SDB

Funções: Vigário da Comunidade Salesiana

Residência: C.P. 88 - Escola Salesiana – São Vicente

Telemóvel: (00238)

Email: 

Nasc: 08/02/1941 | Ordenação sacerdotal: 11/02/1979

 

Pe. CELESTINO DA COSTA, SDB

Funções: Assistente Espiritual da Comissão Diocesana da Pastoral Universitária

Residência: C.P. 88 - Escola Salesiana – São Vicente

Telemóvel: (00238) 594 34 98

Email: celestino.costa@salesianos.cv

Nasc: 30/09/1987 | Ordenação sacerdotal: 14/08/2021


Pe. GREGÓRIO HAENDER, SDB

Funções:

Residência: C.P. 88 - Escola Salesiana – São Vicente

Telemóvel: (00238)

Email: gregorio.haender@salesianos.pt

Nasc: | Ordenação sacerdotal:

 

Pe. LUIS PERALTA, SDB

Funções: Diretor da Escola Salesiana

Residência: C.P. 88 - Escola Salesiana – São Vicente

Telemóvel: (00238) 594 35 09

Email: luis.peralta@salesianos.cv

Nasc: | Ordenação sacerdotal:

Diác. BENEDITO ANTÓNIO LIMA

Funções: Colaborador da paróquia de Santo António das Pombas

Morada: Afonso Martim - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 992 46 19

Email: benedito12_lima@yahoo@com.br

Nasc. 06.01.1966 | Ordenação Diaconal: 14.10.2012

Diác. CLEMENTE PIRES DOS SANTOS

Funções: Colaborador da paróquia de Santo Crucifixo

Morada: Monte Joana - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 984 89 01

Email: 

Nasc. 20.12.1967 | Ordenação Diaconal: 14.10-2012

Diác. JOÃO ANTÓNIO ROCHA

Funções: Colaborador da paróquia de São Pedro Apóstolo

Morada: Garça de Cima - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 987 27 19

Email: 

Nasc. 20.08.1954 | Ordenação Diaconal: 14.10.2012

Diác. JOÃO BAPTISTA ANDRADE

Funções: Colaborador das paróquias de Santo António e Nossa Senhora das Dores

Morada: Espargos - Sal

Telemóvel: (00238) 996 51 62

Email: joaoandrade_cta@hotmail.com

Nasc. 03.12.1956 | Ordenação Diaconal: 18.11.2012

Diác. JOÃO DA CRUZ DELGADO

Funções: Colaborador da paróquia do Rosário

Morada: Monte Joana - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 979 01 39

Email: 

Nasc. 13.01.1966 | Ordenação Diaconal: 14.10.2012

Diác. JOÃO RAMOS COELHO

Funções: Colaborador da paróquia de São João Baptista

Morada: Porto Novo - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 970 85 48

Email: joaorcoelho@hotmail.com

Nasc. 09.06.1961 | Ordenação Diaconal: 28.10.2012

Diác. JOSÉ BRITO SILVA

Funções: Colaborador da paróquia de São Vicente

Morada: Chã de Alecrim - São Vicente

Telemóvel: (00238) 991 63 51

Email: djucabrito@yahoo.com.br

Nasc. 01.01.1958 | Ordenação Diaconal: 02.11.2012

Diác. MANUEL DOS REIS RAMOS

Funções: Colaborador da paróquia de São João Paulo II

Morada: Ribeira das Patas - Porto Novo - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 593 97 42

Email: 

Nasc. 28.12.1958 | Ordenação Diaconal: 28.10.2012

Diác. MANUEL NASCIMENTO DOS SANTOS

Funções: Colaborador da paróquia de Nossa Senhora da Luz

Morada: Alto Celarine - São Vicente

Telemóvel: (00238) 595 54 12

Email: 

Nasc. 25.12.1932 | Ordenação Diaconal: 02.11.2012

Diác. NELSON AMARILDO DA SILVA VARELA

Funções: Colaborador das paróquias de Santo Antão Norte e Membro dos Secretariados Diocesanos da Pastoral Juvenil e da Liturgia

Residência: C.P. 40 - Centro Paroquial - Povoação - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 5907145

E-mail: amarildosilvarela@hotmail.com

Nasc: 08.10.1987 | Ordenação Diaconal: 25.02.2024

Diác. PEDRO ANTÓNIO SANTOS

Funções: Colaborador da paróquia de Nossa Senhora do Livramento

Morada: Mão prá Trás - Ribeira Grande - Santo Antão

Telemóvel: (00238) 999 04 83

Email: pasantos@sapo.cv

Nasc. 13.06.1963 | Ordenação Diaconal: 14.10.2012

Diác. RICARDO JORGE FORTES MONTEIRO

Funções: Diretor interino da Delegação de São Vicente da EU Católica e Colaborador na Nossa Senhora da Luz e Santo António

Morada: C.P. 32 - Centro Paroquial Bom Pastor - São Vicente

Telemóvel: (00238) 581 32 85

Email: rickyjorge.fm@gmail.com

Nasc. 25.10.1994 | Ordenação Diaconal: 30.04.2022

EDER PATRICK SANTOS SILVA

Funções: Colaborador das paróquias da ilha do Sal

Residência:C.P. 15 - Espargos - Ilha do Sal

Telemóvel: (00238) 5814144

E-mail: ederpatrick89@hotmail.com

Nasc: 17.07.1989

Scroll to Top